Operatori e Tecnici

Operatori e Tecnici
Tecnico Federale Eventi Storici e di Tradizione

Maria Letizia Amadei - Via Borsi 29, 05100 TERNI - 3473211843

Francesco Carlini
- Piazza S.Bernardo, 9 - Narni (TR) 3296506894

Renato Colavita - Voc. Navello, 24 - Spello (PG) 3929959954

Fabio Santi - Via Brigata Garibaldi - Foligno (PG) 3388215173

Mario Papa - Via  Monte Pettino, 1 - Foligno (PG) 3294025155

Marco Filippetti - Via Flaminia Romana, 32 - Narni (TR)

David Desantis - Via A.Manzoni, 35 - San Gemini (TR) 3200243189

Roberto Cavalletti - Via Colle Murello, 169 - Sangemini (TR)

Claudio Bodio - Via Provinciale Bivio, 22/I - Capena (RM) 3386936290

Federico Minestrini - Via Po, Loc. San Martino, Spoleto

Lorenzo Paci - Via E. De Amicis, - Foligno (PG) 3476428187


OPERATORI TECNICI EQUITAZIONE DI CAMPAGNA

Ernesto Mariotti - Via P. Longo, 9 Gualdo Tadino PG 3382996408



O.T.E.W. (Operatore Tecnico Equitazione Western):

FEDERICA NICOLETTI  - Via Fratelli Cairoli, 12 6073 Castelvieto – Corciano (PG)


TECNICI di VOLTEGGIO

Antonella Piccotti - 3° LIVELLO
Via Eugubina, 48/I - Perugia - 3494041058
Marina Canziani Piccinini - 2° LIVELLO
Via Case Bianche, 71 - Corciano (PG) - 3937241527
Maria Francesca Patrizi - 2° LIVELLO
Via della Libertà, 18 - Pistrino (PG) - 3296376661
Irena Annetti - 1° LIVELLO
Via Tecchi, 23 - S.Sabina (PG) - 3407414280
Camilla Benini - 1° LIVELLO
S.Stefano del Piano, 15 - Città di Castello (PG) - 3299111165
Laura Boggiani - 1° LIVELLO
Via S.Egidio, 25 - Avigliano Umbro (TR) - 3381490502
Valentina Bevilacqua - 1° LIVELLO
Voc. TIntori, 10 - Spoleto (PG) - 338/6219817
Roberta Broccoletti - 1° LIVELLO
Via Dottori, 53/I - Corciano (PG) - 3494436012
Diana Cantelli - 1° LIVELLO
Loc. Casale Upacchi, 56 - Anghiari (AR) - 3665201633
Alberta Crescentini - 1° LIVELLO
Loc. OSA, 3 - Orvieto (TR)
Pamela Vagnetti - 1° LIVELLO
Fraz. Colleumberto - Perugia


Tecnici ENDURANCE

Alessio Bistocchi (3°livello)
Via Miralduolo, 59/D Torgiano (PG) - 3475442605
Mauro Cucchiarini (3°livello)
Via A. da Orvieto, 2 Città di Castello (PG) - 3476449989

Fausto Fiorucci (meriti sportivi)
Via Malpighi, 2 - Gubbio (PG) - 347 3681792
Carlo Formica (3°livello)
Piazzale Giotto, 8 Perugia - 3335277090
Gianluca Laliscia (Allenatore)
Via Ciro Menotti, 8 San Mariano (PG) - 335 5696388

Ernesto Mariotti (3°livello)
Via pietro Longo, 9 Gualdo Tadino (PG) - 3382996408
Francesco Pilati (3°livello)
Via Dalmazia, 1 Marsciano (PG)
Moreno Polverini (3°livello)
Via 2 Giugno, 6 - Montegabbione (TR) - 329 9252828 polmor@libero.it
Francesco Rafoni (Allenatore)
Via Flamini Nord, 16 Valtopina (PG) 3393930460
Matteo Zampagli (3°livello)
Fraz. S.Marco, 15 Gubbio (PG) - 3332511907


TECNICI ATTIVITA' LUDICA

Valentina Bevilacqua; Marina Canziani PiccininiTeresa Luzi; Francesca Maragno; Ivan Maragno; Federica Marini; Paula Paccara Windle; Maria Francesca Patrizi; Francesco Rafoni;  Marta Ventosa Verges; Tania Favaron.


OPERATORI TECNICI EQUITAZIONE DI BASE

Arianna Abbondati; Giada Agricola; Nicolò Angioni; Irena Annetti; Jonathan Anselmicchio; Stefano Antonelli;Luigi Baccani; Agnese Barcaccia; Alessandra Belfiore; Elena Benedetti del Rio; Damiano Biondini; Barbara Bormioli; Daniele Bravetti; Annalisa Buffone; Francesca Busti; Elisa Cambula; ; Vasco Campana; Andrea Carbonetti; Elisa Carboni; Federica Cavalleri; Pierluigi Chicchini; Nicolò Cifiello; Giacomo Ciuchi; Michelangelo Ciuffini; Manuela Clementi; Claudia Colucci;  Valentina Crisma; Luca Crocoli; David Curreli; Maria D'Amico; Matilde Faverio; Giorgia Feliziani; Lorenzo Alessandro Ferrarese; Alessia Finetti; Alessandro Fiorucci; Bianca Fornari; Fabio Fratini; Ilaria Gentili; Elisa Giacobbi; Clementina Gianfelici; Paola Giontella; Vincenzo Guastella; Cesare Gori; Jennifer Michelle Hanscomb; Gianmarco Innocenzi; Anna Laura Lucarini;  Ludovica Luchetti; Giancarlo Luciano; Ivan Maragno; Hasia Martorelli; Valeria Michelangeli; Giulia Orazi;  Federica Marini; Michela Pagliacci; Maria Francesca Patrizi; Andrea Pezzetti; Fabio Picchioni; Marina Canziani Piccinini; Nicola Poddi; Roberta Prete; Domenico Rachele; Francesco Rafoni; Sara Romagnoli; Beatrice Romeggini; Flaminia Rosati; Beatrice Saccuman; Maria Scala; Arianna Serpetti; Francesca Tazza; Margherita Tondini; Benedetta Tomassetti; Roberto Tomassetti; Anna Van Den Blink; Giorgio Venturini, Luca Veschi; Fabio Zampolini, Francesco Zappulla; 


Animatori pony 2� livello

Simona Arciero; Alberica Barbolani da Montauto; Daniela Lori; Carla Menichelli; M. Claudia Farrattini Pojani (Specializzato Horse Ball)


OPERATORI TECNICI ATTIVITA' LUDICA

Mary Terry Noel Amato; Cristina Bevilacqua; Roberta Celi; Valentina Crisma; Marusca Cova; Francesca Ferrari; Jennifer Hagemann; Lisa Magnasciutto; Rachele Marcozzi; Alessandra Martelli; Romina Miseria; Monica Murtino; Valentina Nardi; Paola Pedrazzoli; Giada Petriachi; Salvatore Prete; Beatrice Romeggini; Stefano Tettamanti; Marcello Zucchetti
ANDERLINI MARTINA
BELFIORE ALESSANDRA
BISTARELLI SOFIA
CORAZZI CRISTINA
FELIZIANI GIORGIA
FINETTI ALESSIA
FRATINI SERENA
LAMA CAROLINA MARIA SOLE
MARTORELLI HASIA
RODARI ALESSANDRA
SCALA MARIA
WATSON BETH ALEXANDRA
LUCARINI ANNA LAURA
COLUCCI CLAUDIA
TANIA FAVARON


Tecnici di 3� livello equitazione di campagna (per meriti sportivi)

Alessandro Baldicchi
Fraz. Semonte, 63/h - Gubbio (PG) - 333 2020123
Fausto Fiorucci
Via Malpighi, 2 - Gubbio (PG) - 347 3681792
Gianluca Laliscia
Via Ciro Menotti, 8 San Mariano (PG) - 335 5696388
Fabio Fontetrosciani
Via Berlino, 30 - Bastia (PG) - 392 5678510


Tecnici di 2� livello equitazione di campagna

Agostino Bevilacqua
Via dei Gesuiti, 5 - Spoleto (PG)
Giorgio Devigli
Via degli Aceri, 21 - Orvieto (TR)
Tiziana Fierro
Via San Sebastiano, 12 - Foligno (PG)
Nicola Gamannossi
Via del Larice, 71 - Perugia - 348 6954968
Silvano Landi
Via Salaiolo, 24 - Città di Castello (PG) -075 8558935
Billy Lombardi
Via G. di Vittorio - Ellera di Corciano (PG)
Francesca Principe
Via Santa Lucia, 37 - Narni (TR)
Francesco Rafoni
Via Flaminia Nord, 16 - Valtopina (PG) - 0742 74168-3495265914
Salvatore Alessandro
Voc. Cercoleto, 4/B
- Allerona (TR) - 0763 628339
Federico Sciloffi
Via Ciro Menotti, 10 - Amelia (TR)
Gianroberto Trucchi
Via dei Trinci, 97 - Foligno - 339 1727614
Giorgio Zuccarini
Via Campagnola, 1 - Foligno (PG) - 328 9657624


Tecnici di 1� livello equitazione di campagna

Fabio Angeluzzi
Via G.F. Perini - Amelia (TR) - 339 7785369
Daniele Cardullo
Via Nazionale, 104/A - Fabro (TR) 339 3347155
Irene Lancione
Via Birago, 34 - Perugia - 33601858397
Renato Nannotti
Voc. Madonna delle Grazie - Città della Pieve (PG)


Tecnici di attacchi

Giampiero Calagreti
Voc. Poderina, 25/C - Città di Castello (PG) - 380 4544393


Tecnici di equitazione americana

Stefano Alunno Rufini - 3° LIVELLO - REINING - Fei 2* judge reining
Via R.Wagner, 5 - PERUGIA - 340/7694657
Andrea Campanella - 2° LIVELLO
Voc. Ceceraio, 279/F - Massa Martana (PG) - 3939262469

Lorenzo De Simone - 1° LIVELLO
Str. S.Martino in Campo Osteria Cipressi  -Perugia - 3478748855
Federica Nicoletti - 1° LIVELLO
Francesco Schippa - 3° LIVELLO - REINING 2° LIVELLO 
Via Govoni, 19 - Taverne di Corciano (PG) - 075 6979147 - 347 5174486
Fabio Scuriatti - 2° LIVELLO - REINING 2° LIVELLO 
Str. di Visciano, 34 - Narni (TR) - 333/1863744
Luigi Sollevanti - 2° LIVELLO - REINING 1° LIVELLO
Via Vittorio Emanuele, 3 - Spina (PG)


Tecnici Federali di Equiturismo

Irene Annetti
Via Bonaventura Tecchi, 23 - Perugia - 3483717963
Giovanni Bastianini
Via Frate Elia, 2 - Assisi (PG) - 0758011103
Marco Bellarosa
Via XIV Settembre, 4 - Perugia - 349 3943940
Cristina Benvenuti
Via Adelaide, 50/C - Perugia - 3483806559
Antonio Berta
Via Settembrini, 12/B - San Mariano (PG) - 348842260
Andrea Bevilacqua
Via Gesuiti, 5 - Spoleto (PG) - 3331100883
Simona Bicili
San Martino in Colle (PG)
Yuri Bordoni
Via G.Caboto, 2 - Capocavallo (PG)
Stefano Bravi
Via Bagnorese, 25 - Orvieto Scalo (TR)
Giampiero Calagreti
Voc. Poderina, 25/C - Città di Castello (PG) - 380 4544393
Sergio Camaleonti
Via del Legnatico, 25 - Perugia - 3473763383
Andrea Campanella
Voc. Ceceraio, 279F - Massa Martana (PG) - 3939262469
Tommaso Campolmi
Via Cantagalllo, 8 - Firenze - 076386684
Maurilio Chioccia
Loc. S.Valentino, 25 - Orvieto (TR) - 0763375021 - 3480382931
Rinaldo Casaglia
Fraz. Gaifana, 52 - Nocera Umbra (PG)
Floriano Codignoni
Via Brenta, 12 - Foligno (PG)
Isabella Colletti
mail: isacolletti@gmail.com
Telefono: 3920637687
Indirizzo: Via Togliatti 129/a Corciano

Mauro Cucchiarini
Via A. di Orvieto, 2 - Citta' di Castello (PG)
Franco Del Brutto
Fraz. Macciano, 5 - Todi (PG)
Maurizio Filippi
Via Cesare Battisti, 51 - Montecchio (TR)
Carlo Formica
Piazzale Giotto, 8 - Perugia - 3335277090
Gianluca Fortinelli
Loc. Murotondo, 232 - Baschi (TR) - 3312535598
Riccardo Gilardini Montani
Loc. Poggente, 37 - Orvieto (TR)
Paola Giontella
Via delle Coste, 16 - Pietrafitta - 3401273540
Jennifer Hanscomb
Via degli Ulivi, 21A - Foligno - 0742513580
Ombretta Laurini
iale 1° maggio, 11 - Orvieto (TR)
Sergio Maccabei
Via della Selva, 1/A - Assisi PG) - 3381331885
Federica Marini
Via Archimede, 24 - Roma
Enrico Neri
Via dei Magoni, 13 - Orvieeto (TR)
Chiara Paci
Via A. de Amicis, 18 - Foligno - 3476428187
Mario Papa
Via Monte Pettino, 1 - Foligno (PG) - 0742359627
Guido Parigi
Via Petralta - Petralta (PG)
Helga Perreca
Via Maddalena Patrizi, 10 - Terni
Francesco Pilati
Via Dalmazia, 1 - Marsciano (PG) - 336892564
Moreno Polverini
Via 2 giugno, 6 - montegabbione (TR) - 3392052910
Maria Teresa Rampichini
Via Borroni, 3/B - Foligno - 3391688569
Martina Roscini
Via Poggiolo, 11a - Castiglione della Valle - 3491667743
Barbara Rossi
Via Macchiavelli, 37 - Gubbio - 3921011022
Lorena Scacaroni
Voc. Scandolaro, 20 - Foligno - 3474800782
Maria Scala
Fraz. Padule - Gubbio - 3381917272
Claudio Schucani
Case Sparse - Agello (PG) - 3393185617
Roberto Sisti
Via Sportella Marini, 1/A - Foligno (PG) - 3393185617
Tiziano Sorbi
Via Argentella, 15 - Fratta di Montefalco (PG)
Marzia Stoppini
Via Boncampi, 31 - Perugia
Alessandro Stura
Via Case Bruciate, 20 - Foligno (PG)
Stefano Tettamanti
Via Don Minzoni, 7 - Città di Castello (PG) - 329 1757026
Marta Verges Ventosa
Loc. La Casella - Ficulle(TR) - 076386684
Massimo Vitali Roscini
Via Centrale Umbra, 50A - Spello (PG) - 3343169809
Heike Weber
Via Fabrianese, 14 - Ripa (PG) - 3487995873
Barbara Welffens
Strada Mogli, 11/A - Amelia (TR)
Adonella Zannetti
Strada della Forcella, 18/C - Perugia - 075690349
Matteo Zampagli
Fraz. San Marco - Gubbio (PG)


Tecnici di riabilitazione equestre

Heike Weber
Via Fabrianese, 14 - Ripa (PG - 348 7995873)
Irene Lancione
Via Birago, 34 - Perugia - 366 1858397
Daniela Lori
Via Rapisardi, 7 - Terni - 0744 427144 - 347 6179103
Antonella Piccotti
Via Eugubino, 48/B - Perugia - 3494041058


OPERATORI TECNICI R.E.

Belfiore Alessandra
via Sciesa, 17 - Corciano
348-8998283 - alvfiore93@live.it

Andrea Campanella
Voc. Ceceraio, 297/F - Massa Martana - 3939262469

Chiucchù Chiara
via Frate Sole, 1 Perugia
3406266420 - chiara.chiucchiù@hotmail.it

Finetti Alessia
Via Fabretti, 36 - Perugia
347-2131682 - luisa.boco@alice.it

Gentili Ilaria
via Roma, 81/a - Preci (PG)
338-1754923 - ilaria-gent@hotmail.it

Moroni Laura
Via Pirandello, 10 - Magione
348-7013830 - urbinigiulina@gmail.com

Il Co.Re. Comunica

Vedi tutte»